19.896
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
= Programm = | = Programm = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 17 Uhr | ! '''Freitag, 22. September 2023''' !! !! !! !! !! | ||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Kochstelle mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 180 min || Jurtenland || Ralph, Oliver || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Die Feldschmiede]] || 90 min || Bushcraft Bergstraße || Sven Seitz || Materialkosten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Waldabenteuer Bodensee || Fabian Ost || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Matthis || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Süße Crepes am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Emma, Sara || 1,- € je Crepe | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwood Axes || Dirk Storto || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Materialkosten | |||
|- | |||
| 19 Uhr || '''Pause''' || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 21 Uhr || Auftakt am Lagerfeuer || || Lagerfeuer || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| ''Samstag, 23. September 2023''' || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || Ralph || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Pascal || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Die Kohte für Reisende mit leichtem Gepäck]] || 60 min || Die Jurte || Hartwig || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Waldabenteuer Bodensee || Fabian Ost || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Matthis || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || 3,- € je Kind | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Die Pfadfinderschmiede]] || 90 min || Bushcraft Bergstraße || Sven Seitz || Materialkosten | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || || || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwood Axes || Dirk Storto || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Ralph, Jacob || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Materialkosten | |||
|- | |||
| 12 Uhr || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 13 Uhr 30 || '''Pause''' || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Tentipi]] || 60 min || Jurtenland || Ralph || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || || 50 Cent je Teigling | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Die Kohte für Reisende mit leichtem Gepäck]] || 60 min || Die Jurte || Hartwig || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Matthis || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr || [[#Sandwich am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Birgit || 1,50 € je Sandwich | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Ralph || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Die Feldschmiede]] || 90 min || Bushcraft Bergstraße || Sven Seitz || Materialkosten | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwood Axes || Dirk Storto || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwood Axes || Dirk Storto || im Ticket enthalten | ||