19.895
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) (→Planen) |
||
| Zeile 212: | Zeile 212: | ||
== Planen == | == Planen == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Schwarzzelt]] | |||
|german black tent, german scout tent | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurte]] | |||
|[[Jurte/en|yurt]] | |||
|[[Jurte/fr|yourte]] | |||
|- | |||
|[[Großjurte]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Super-Jurte]] | |||
| Super Yurt | |||
| yourte super | |||
|- | |||
|[[Ovaljurte]] Theaterjurte | |||
| Oval Yurt, Theater Yurt | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/en|Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/fr|Gigaset]] | |||
|- | |||
|[[Jurtenburg]] | |||
| Yurt Castle | |||
| Chateau de Yourte | |||
|- | |||
|[[Kohte]], [[wikt:de:Kohte|Kohte im Wiktionary]] | |||
|kohte | |||
| | |||
|- | |||
|Seil | |||
|rope | |||
|corde | |||
|- | |||
|[[Abspannseile]] | |||
|guy rope | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bünde|Bund]] | |||
|lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Dreibeinbund]] | |||
|tripod lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kreuzbund]] | |||
|diagonal lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Parallelbund]] | |||
|shear lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Knoten]] | |||
|knot | |||
|nœud | |||
|- | |||
|[[Jurtengerüst]] | |||
|yurt frame | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hering]] | |||
|tent peg/stake | |||
|sardine | |||
|- | |||
|Mittelmast [[Mittelstange]] | |||
|center pole | |||
| | |||
|- | |||
|Seitenstange [[Aufstellstab]] | |||
|tent pole | |||
|mât de tente | |||
|- | |||
|Kohtenplane [[Kohtenblatt]] | |||
|kohte panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Viereckzeltbahn]] Quadratplane Jurtenplane | |||
|tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Doppelzeltbahn]] Doppelquadratplane Doppeljurtenplane | |||
|double tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurtendach]] | |||
|yurt complete roof | |||
| | |||
|- | |||
|[[Zwischendachplane]] | |||
|roof extension panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Großjurtendach]] Superjurtendach | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abdeckplane Hutze Opi | |||
|tent cap | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kröte]] | |||
|toad | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lok]] | |||
|locomotive | |||
| | |||
|- | |||
|Feuerstelle | |||
|fireplace | |||
| | |||
|- | |||
|Öse | |||
|Eyelet | |||
| | |||
|- | |||
|Schlaufe | |||
|loop | |||
| | |||
|- | |||
|Doppelknopf | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Zubehör == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Schwarzzelt]] | |||
|german black tent, german scout tent | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurte]] | |||
|[[Jurte/en|yurt]] | |||
|[[Jurte/fr|yourte]] | |||
|- | |||
|[[Großjurte]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Super-Jurte]] | |||
| Super Yurt | |||
| yourte super | |||
|- | |||
|[[Ovaljurte]] Theaterjurte | |||
| Oval Yurt, Theater Yurt | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/en|Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/fr|Gigaset]] | |||
|- | |||
|[[Jurtenburg]] | |||
| Yurt Castle | |||
| Chateau de Yourte | |||
|- | |||
|[[Kohte]], [[wikt:de:Kohte|Kohte im Wiktionary]] | |||
|kohte | |||
| | |||
|- | |||
|Seil | |||
|rope | |||
|corde | |||
|- | |||
|[[Abspannseile]] | |||
|guy rope | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bünde|Bund]] | |||
|lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Dreibeinbund]] | |||
|tripod lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kreuzbund]] | |||
|diagonal lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Parallelbund]] | |||
|shear lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Knoten]] | |||
|knot | |||
|nœud | |||
|- | |||
|[[Jurtengerüst]] | |||
|yurt frame | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hering]] | |||
|tent peg/stake | |||
|sardine | |||
|- | |||
|Mittelmast [[Mittelstange]] | |||
|center pole | |||
| | |||
|- | |||
|Seitenstange [[Aufstellstab]] | |||
|tent pole | |||
|mât de tente | |||
|- | |||
|Kohtenplane [[Kohtenblatt]] | |||
|kohte panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Viereckzeltbahn]] Quadratplane Jurtenplane | |||
|tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Doppelzeltbahn]] Doppelquadratplane Doppeljurtenplane | |||
|double tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurtendach]] | |||
|yurt complete roof | |||
| | |||
|- | |||
|[[Zwischendachplane]] | |||
|roof extension panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Großjurtendach]] Superjurtendach | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abdeckplane Hutze Opi | |||
|tent cap | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kröte]] | |||
|toad | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lok]] | |||
|locomotive | |||
| | |||
|- | |||
|Feuerstelle | |||
|fireplace | |||
| | |||
|- | |||
|Öse | |||
|Eyelet | |||
| | |||
|- | |||
|Schlaufe | |||
|loop | |||
| | |||
|- | |||
|Doppelknopf | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Wissen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Schwarzzelt]] | |||
|german black tent, german scout tent | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurte]] | |||
|[[Jurte/en|yurt]] | |||
|[[Jurte/fr|yourte]] | |||
|- | |||
|[[Großjurte]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Super-Jurte]] | |||
| Super Yurt | |||
| yourte super | |||
|- | |||
|[[Ovaljurte]] Theaterjurte | |||
| Oval Yurt, Theater Yurt | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/en|Gigaset]] | |||
| [[Gigaset/fr|Gigaset]] | |||
|- | |||
|[[Jurtenburg]] | |||
| Yurt Castle | |||
| Chateau de Yourte | |||
|- | |||
|[[Kohte]], [[wikt:de:Kohte|Kohte im Wiktionary]] | |||
|kohte | |||
| | |||
|- | |||
|Seil | |||
|rope | |||
|corde | |||
|- | |||
|[[Abspannseile]] | |||
|guy rope | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bünde|Bund]] | |||
|lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Dreibeinbund]] | |||
|tripod lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kreuzbund]] | |||
|diagonal lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Parallelbund]] | |||
|shear lashing | |||
| | |||
|- | |||
|[[Knoten]] | |||
|knot | |||
|nœud | |||
|- | |||
|[[Jurtengerüst]] | |||
|yurt frame | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hering]] | |||
|tent peg/stake | |||
|sardine | |||
|- | |||
|Mittelmast [[Mittelstange]] | |||
|center pole | |||
| | |||
|- | |||
|Seitenstange [[Aufstellstab]] | |||
|tent pole | |||
|mât de tente | |||
|- | |||
|Kohtenplane [[Kohtenblatt]] | |||
|kohte panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Viereckzeltbahn]] Quadratplane Jurtenplane | |||
|tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Doppelzeltbahn]] Doppelquadratplane Doppeljurtenplane | |||
|double tent panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jurtendach]] | |||
|yurt complete roof | |||
| | |||
|- | |||
|[[Zwischendachplane]] | |||
|roof extension panel | |||
| | |||
|- | |||
|[[Großjurtendach]] Superjurtendach | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abdeckplane Hutze Opi | |||
|tent cap | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kröte]] | |||
|toad | |||
| | |||
|- | |||
|[[Lok]] | |||
|locomotive | |||
| | |||
|- | |||
|Feuerstelle | |||
|fireplace | |||
| | |||
|- | |||
|Öse | |||
|Eyelet | |||
| | |||
|- | |||
|Schlaufe | |||
|loop | |||
| | |||
|- | |||
|Doppelknopf | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Sonstiges == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="34%" | Deutsch | ! width="34%" | Deutsch | ||
| Zeile 348: | Zeile 757: | ||
|} | |} | ||
'''Anmerkungen:''' | '''Anmerkungen:''' | ||
* Für viele Spezialbegriffe gibt es (bis jetzt) noch keine entsprechenden Begriffe in anderen Sprachen. Hier werden noch sinnvolle Umschreibungen gesucht. | * Für viele Spezialbegriffe gibt es (bis jetzt) noch keine entsprechenden Begriffe in anderen Sprachen. Hier werden noch sinnvolle Umschreibungen gesucht. | ||
* Teilweise werden auch im englischen die deutschen Begriffe übernommen. Der Begriff [[Kohte]] ist dort durchaus gebräuchlich | * Teilweise werden auch im englischen die deutschen Begriffe übernommen. Der Begriff [[Kohte]] ist dort durchaus gebräuchlich | ||