19.896
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
* kurze Mittagspause | * kurze Mittagspause | ||
* Abbbau | * Abbbau | ||
= Programm = | |||
{| class="wikitable" | |||
! '''Donnerstag, 21. September 2023''' !! !! !! !! !! !! | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programm''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Palettenpool]] je nach Wetter || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || [[#Kochstelle mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 180 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || || || 5,- € Materialkosten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Süße Crepes am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 1,- € je Crepe | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | |||
|- | |||
| 19 Uhr || '''Pause''' || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 21 Uhr || Auftakt am Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| ''Samstag, 23. September 2023''' || || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Tentipi - Offenes Feuer vs Zeltofen]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Die Kohte für Reisende mit leichtem Gepäck]] || 60 min || Die Jurte || Hartwig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 3,- € je Kind | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Räuchern]] || 90 min || Jurtenland || || || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Tentipi - Auf- und Abbau, sinnvolles Zusammenlegen]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || || || 50 Cent je Teigling | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Die Kohte für Reisende mit leichtem Gepäck]] || 60 min || Die Jurte || Hartwig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Sandwich am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 1,50 € je Sandwich | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 15 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr 30 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 15 Uhr 30 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | |||
|- | |||
| 15 Uhr 30 || [[#Süße Crepes am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 1,- € je Crepe | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || ''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Kohte, einfach aufgebaut]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Jurtenland || || || 5,- € je Forelle | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Sandwich am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 1,50 € je Sandwich | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || || || 5,- € Materialkosten | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 19 Uhr || '''Pause''' || || || || || | |||
|- | |||
| 20 Uhr || Outdoor-Dinner für alle || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || ''''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 21 Uhr || Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | |||
|- | |||
| 21 Uhr 30 || [[#Feuerspucken]] Die Show - Präsentation der Workshopergebnisse || 30 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 7''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| Sonntag, 24. September 2023 || || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 09 Uhr || [[#Frühstück von der Feuerplatte]] || 30 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Jurtenland || || || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Die Kohte für Reisende mit leichtem Gepäck]] || 60 min || Die Jurte || Hartwig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || || || 3,- € je Kind | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Rainbow-Kohte - Aufbau und Funktion]] || 60 min || Seegler || Werner Seegler || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 14 Uhr || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || || || 50 Cent je Teigling | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | |||
|- | |||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | |||
|- | |||
| 14 Uhr || Abschluss || || Jurtenland || || || | |||
|- | |||
| 15 Uhr || Ende und Abbau || || || Alle gemeinsam || || | |||
|} | |||
= Siehe auch = | = Siehe auch = | ||