19.702
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! ab Dienstag, 07. Juni 2022 !! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programm''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programm''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 14 Uhr || [[#Jurtenburgen bauen]] || 8 h || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || [[#Palettenpool]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | | || [[#Palettenpool]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Paul || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
| 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | |||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 13 Uhr 15 || '''Mittagspause''' || || || || || | |||
| 13 Uhr || ''' | |||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan-Ingo || || | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Räuchern]] || 90 min || Paul || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Schnitzen mit Taro]] || 90 min || Jurtenland || Taro || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 113: | Zeile 97: | ||
| 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Marktplatz || Ralf Henninger || || 5,- € je Forelle | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || | | 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Marktplatz || Mathis || || 5,- € Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| | | 18 Uhr 30 || '''Abendessen''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 21 Uhr || Auftakt am Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | | 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 138: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 151: | Zeile 125: | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Schnitzen mit Taro]] || 90 min || Jurtenland || Taro || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | |||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Räuchern]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr | | 11 Uhr 45 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || || | ||
|- | |- | ||
| 13 Uhr || ''' | | 13 Uhr || '''Mittagspause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Erste Hilfe Outdoor kompakt]] || 90 min || Jurtenland || Marcus "Bushsani" || 20 || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Steinzeitkleber herstellen]] || || Time FoRest || Jan Ingo || || | ||
|- | |- | ||
| | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Erste Hilfe ''abnormal'']] || 90 min || Mannigel Outdoor || Jan Mannigel || || 5,- bis 10,- € Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Feuer machen mit Taro]] || 90 min || Jurtenland || Taro || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Kohte, einfach aufgebaut]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Kohte, einfach aufgebaut]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Jurtenland || Ralf Henninger || || 5,- € je Forelle | | 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Jurtenland || Ralf Henninger || || 5,- € je Forelle | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || Mathis || || 5,- € Materialkosten | | 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || Mathis || || 5,- € Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| | | 18 Uhr 30 || '''Pause / Vorbereitung Abendessen''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 20 Uhr 30 || Lagerfeuer / Gemeinsames Essen / Nacht der Tausend Töpfe || || Jurtenburg || || || | ||
|- | |- | ||
| | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 23 Uhr || [[#Feuerspucken]] Die Show - Präsentation der Workshopergebnisse || 60 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
Zeile 243: | Zeile 203: | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | |||
| 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | | 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Feuer machen mit Taro]] || 90 min || Jurtenland || Taro || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | | 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
Zeile 261: | Zeile 217: | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Erste Hilfe ''abnormal'']] || 90 min || Mannigel Outdoor || Jan Mannigel || || 5,- bis 10,- € Materialkosten | | 11 Uhr 30 || [[#Erste Hilfe ''abnormal'']] || 90 min || Mannigel Outdoor || Jan Mannigel || || 5,- bis 10,- € Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 30 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | | 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | ||
Zeile 281: | Zeile 237: | ||
| 14 Uhr || Abschluss || || Jurtenland || || || | | 14 Uhr || Abschluss || || Jurtenland || || || | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr || Ende und Abbau || || || | | 15 Uhr 30 || Ende und Abbau || || || || || | ||
|} | |} | ||