19.639
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
| | | | ||
| la yourte pentagone | | la yourte pentagone | ||
|- | |||
|[[Wanderkohte]] | |||
| wanderkohte | |||
| wanderkohte | |||
|} | |} | ||
Zeile 212: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
|Komplettdach | |Komplettdach | ||
| | | whole roof | ||
|le toit complet | |le toit complet | ||
|- | |- | ||
Zeile 286: | Zeile 290: | ||
|[[Stangenholz]] | |[[Stangenholz]] | ||
| | | spar | ||
|la perche | | la perche | ||
|- | |- | ||
|[[Einbein]] | | [[Einbein]] | ||
| | | | ||
|le mono-pied, monopod | | le mono-pied, monopod | ||
|- | |- | ||
|[[Zweibein]] | | [[Zweibein]] | ||
| | | | ||
|le bipied, bipod | | le bipied, bipod | ||
|- | |- | ||
|[[Dreibein]] | | [[Dreibein]] | ||
| tripod | | tripod | ||
|le trépied | | le trépied | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 319: | Zeile 323: | ||
|- | |- | ||
|[[Kreuzbund]] | |[[Kreuzbund]] | ||
|diagonal lashing | | diagonal lashing | ||
|le brellage croisé | | le brellage croisé | ||
|- | |- | ||
|[[Parallelbund]] | |[[Parallelbund]] | ||
|shear lashing | | shear lashing | ||
|le brellage | | le brellage | ||
|- | |- | ||
|[[Diagonalbund]] | | [[Diagonalbund]] | ||
| | | diagonal lashing | ||
|le brellage en diagonale | | le brellage en diagonale | ||
|- | |- | ||
|[[Knoten]] | |[[Knoten]] | ||
Zeile 335: | Zeile 339: | ||
|- | |- | ||
|[[Abspannknoten]] | |[[Abspannknoten]] | ||
| | | rolling hitch | ||
|le noeud de tendeur | |le noeud de tendeur | ||
|- | |- |