19.698
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
'''Änderungen an der Tabelle bitte über die Exceldatei!''' | '''Änderungen an der Tabelle bitte über die Exceldatei!''' | ||
Das Programm der Workshops steht nun | Das Programm der Workshops steht nun fest. Falls es nun noch Änderungen gibt, so findet ihr diese am Check-In für den jeweiligen Tag und Programmblock. Wenn ihr noch Ergänzungen oder Änderungen habt, dann meldet euch kurz. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! ab Dienstag, 07. Juni 2022 !! | ! ab Dienstag, 07. Juni 2022 !! !! !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programm''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programm''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || "Art" || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 14 Uhr || [[#Jurtenburgen bauen]] || 8 h || Jurtenland || Oliver, Ralph || | | 14 Uhr || [[#Jurtenburgen bauen]] || 8 h || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || [[#Palettenpool]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || | | || [[#Palettenpool]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || [[#Kochstelle mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 180 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || | | || [[#Kochstelle mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 180 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || [[#Waschgelegenheit]] || 120 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || || im Ticket enthalten | | || [[#Waschgelegenheit]] || 120 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| || [[#Kohte aufbauen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| || [[#Jurte aufbauen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
Zeile 44: | Zeile 47: | ||
| '''Freitag, 10. Juni 2022''' || || || || || || | | '''Freitag, 10. Juni 2022''' || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || | | 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Outdoor Erste Hilfe]] || 90 min || Marktplatz || Annette || | | 10 Uhr || [[#Crepes auf der Feuerplatte]] || 90 min || Marktplatz || Sara, Lara, Maya || Angebot || 1,- € je Crepe | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Outdoor Erste Hilfe]] || 90 min || Marktplatz || Annette || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | | 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || | | 11 Uhr 45 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || Workshop || 3,- € je Kind | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || Angebot || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Hobos & Holzvergaser]] || 90 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || | | 11 Uhr 45 || [[#Seilsteg bauen - einfache Seiltechnik]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Workshop || Materialkosten | |||
|- | |- | ||
| 13 Uhr 15 || '''Mittagspause''' || || || || || | | 13 Uhr 15 || '''Mittagspause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || | | 15 Uhr 15 || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo | | 15 Uhr 15 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || Workshop || | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || | | 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || Workshop || | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || Angebot || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | | 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || | | 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || | | 17 Uhr || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || Workshop || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Workshop || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Schnitztechnik (Try-Stick, Featherstick etc.]] || 90 min || Guido Bayer || Marktplatz || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Marktplatz || Ralf Henninger || | | 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Marktplatz || Ralf Henninger || Angebot || 6,- € je Forelle | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Marktplatz || Mathis || | | 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Marktplatz || Mathis || Workshop || 5,- € Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 18 Uhr 30 || '''Abendessen''' || || || || || | | 18 Uhr 30 || '''Abendessen''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 21 Uhr || Auftakt am Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | | 21 Uhr || Auftakt am Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | ||
|- | |- | ||
| 22 Uhr || [[#Schmieden]] bei Nacht || 90 min || | | 22 Uhr || [[#Schmieden]] bei Nacht || 90 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || | | 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
Zeile 132: | Zeile 139: | ||
| Samstag, 11. Juni 2022 || || || || || || | | Samstag, 11. Juni 2022 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Frühstück an der Feuerplatte]] || 90 min || Marktplatz || Jan, Timo || Angebot || 5,- € | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Schmieden]] || 90 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Stop The Bleed]] Spezialkurs Erste Hilfe || 90 min || Marktplatz || Martin Bellmann || Workshop || 38,- € Material, Zertifikat | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | | 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || Workshop || 3,- € je Kind | |||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || || Workshop || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Hobos & Holzvergaser]] || 90 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Workshop || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[# | | 11 Uhr 45 || [[#Schnitztechnik (Try-Stick, Featherstick etc.]] || 90 min || Guido Bayer || Marktplatz || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo, Taro || | | 11 Uhr 45 || [[#Outdoor Erste Hilfe]] || 90 min || Marktplatz || Annette || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo, Taro || Workshop || | |||
|- | |- | ||
| 13 Uhr || '''Mittagspause''' || || || || || | | 13 Uhr || '''Mittagspause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Jakob Dornuf || | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Jakob Dornuf || Angebot || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr | | 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || Workshop || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Messerkunde (Formen, Bauweisen…)]] || 60 min || Marktplatz || Guido Bayer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || | | 15 Uhr 15 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || Angebot || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Steinzeitkleber herstellen]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || | | 15 Uhr 15 || [[#Steinzeitkleber herstellen]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || Workshop || | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stop The Bleed]] Spezialkurs Erste Hilfe || 90 min || Marktplatz || Martin Bellmann || | | 15 Uhr 15 || [[#Stop The Bleed]] Spezialkurs Erste Hilfe || 90 min || Marktplatz || Martin Bellmann || Workshop || 38,- € Material, Zertifikat | ||
|- | |- | ||
| 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | | 16 Uhr 45 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 4''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || | | 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || | | 17 Uhr || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || Workshop || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Workshop || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Kohte, einfach aufgebaut]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || | | 17 Uhr || [[#Kohte, einfach aufgebaut]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Ralph || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Schmieden]] || 60 min || | | 17 Uhr || [[#Schmieden]] || 60 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || | | 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Schnitztechnik (Try-Stick, Featherstick etc.]] || 90 min || Guido Bayer || Marktplatz || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || Mathis || | | 17 Uhr || [[#Seilsteg bauen - einfache Seiltechnik]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17Uhr || [[#Crepes auf der Feuerplatte]] || 90 min || Marktplatz || Sara, Lara, Maya || Angebot || 1,- € je Crepe | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Fische am Feuer zubereiten]] || 90 min || Jurtenland || Ralf Henninger || Angebot || 6,- € je Forelle | |||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Feuerspucken]] || 60 min || Jurtenland || Mathis || Workshop || 5,- € Materialkosten | |||
|- | |- | ||
| 18 Uhr 30 || '''Pause / Vorbereitung Abendessen''' || || || || || | | 18 Uhr 30 || '''Pause / Vorbereitung Abendessen''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 5''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 20 Uhr 30 || Lagerfeuer / Gemeinsames Essen / Nacht der Tausend Töpfe || || Jurtenburg || || | | 20 Uhr 30 || Lagerfeuer / Gemeinsames Essen / Nacht der Tausend Töpfe || || Jurtenburg || || Angebot || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 6''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || | | 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 23 Uhr || [[#Feuerspucken]] Die Show - Präsentation der | | 23 Uhr || [[#Feuerspucken]] Die Show - Präsentation der Ergebnisse || 60 min || Jurtenland || Mathis || Angebot || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
Zeile 228: | Zeile 249: | ||
| Sonntag, 12. Juni 2022 || || || || || || | | Sonntag, 12. Juni 2022 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || ''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Oliver || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || Workshop || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || || Workshop || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Schnitztechnik (Try-Stick, Featherstick etc.]] || 90 min || Guido Bayer || Marktplatz || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft | | 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || Workshop || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Outdoor Erste Hilfe]] || 90 min || Marktplatz || Annette || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| | | 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || Workshop || 3,- € je Kind | ||
|- | |- | ||
| | | 11 Uhr 30 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Messerkunde (Formen, Bauweisen…)]] || 60 min || Marktplatz || Guido Bayer || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| | | 11Uhr 30 || [[#Crepes auf der Feuerplatte]] || 90 min || Marktplatz || Sara, Lara, Maya || Angebot || 1,- € je Crepe | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[# | | 11 Uhr 30 || [[#Hobos und Holzvergaser]] || 90 min || Waldabenteuer || Fabian Ost || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || | | 11 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || Workshop || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | | 13 Uhr || '''Pause''' || || || || || | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 3''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 14 Uhr || Abschluss || || | | 14 Uhr || Abschluss || || Marktplatz || || || | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || Ende und Abbau || || || || || | | 15 Uhr 30 || Ende und Abbau || || || || || | ||
Zeile 593: | Zeile 622: | ||
== Kohtenchallenge == | == Kohtenchallenge == | ||
Wie schnell baust du eine Kohte auf? | Wie schnell baust du eine Kohte auf? | ||
= Siehe auch = | = Siehe auch = |