19.702
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || | | 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Schmieden]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 45 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Kleine Kohtenkonstruktionen]] || 90 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 71: | Zeile 75: | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan- | | 15 Uhr 15 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo, Taro || || | ||
|- | |||
| 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || | |||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Räuchern]] || 90 min || | | 15 Uhr 15 || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 89: | Zeile 95: | ||
| 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17 Uhr || [[Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Schmieden]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 120: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Schmieden]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | | 11 Uhr 30 || ''kurze Pause''' || || || || || | ||
Zeile 135: | Zeile 145: | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Räuchern]] || 90 min || | | 11 Uhr 45 || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 143: | Zeile 153: | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | | 11 Uhr 45 || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || || | | 11 Uhr 45 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo, Taro || || | ||
|- | |- | ||
| 13 Uhr || '''Mittagspause''' || || || || || | | 13 Uhr || '''Mittagspause''' || || || || || | ||
Zeile 151: | Zeile 161: | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 120 min || Jurtenland || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || | | 15 Uhr 15 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 15 Uhr 15 || [[Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || Kosten für Lebensmittel | |||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Manfred || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 159: | Zeile 171: | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Steinzeitkleber herstellen]] || | | 15 Uhr 15 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 15 Uhr 15 || [[#Steinzeitkleber herstellen]] || 90 min || Time FoRest || Jan Ingo || || | |||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 169: | Zeile 183: | ||
| 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Jürgen Maier-Wolf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[# | | 17 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[ | | 17 Uhr || [[Kochen & Backen über Kohle]] Teil 2 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | | 17 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
Zeile 178: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Schmieden]] || 60 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 203: | Zeile 219: | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || | | 10 Uhr || [[#Bogenbau für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || | | 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagerfeuergitarre für Anfänger]] || 90 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | | 10 Uhr || [[#Grasy's Leder & Bushcraft]] || 90 min || Grasy's || Markus Grassmann || || Materialkosten | ||
Zeile 221: | Zeile 237: | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 30 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 30 || [[#Wettnageln]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 238: | Zeile 252: | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || Ende und Abbau || || || || || | | 15 Uhr 30 || Ende und Abbau || || || || || | ||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| || '''Programm noch ohne Zuweisung''' || || || || || | |||
|- | |||
| || [[#Erste Hilfe auf Fahrt und Lager]] || 90 min || Jurtenland || || || | |||
|} | |} | ||