Scouting & Bushcraft Convention - Programm 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Brotbier brauen]] || 90 min || Jurtenland || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Vorführung - Sitzmöbel mit der Kettensäge]] || 60 min || Jurtenland || Nils Kollig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 43: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Lagerbauten - Brücken]] || 90 min || Bach || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | | 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | ||
Zeile 75: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 30 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 15 Uhr 30 || [[#Vorführung - Sitzmöbel mit der Kettensäge]] || 60 min || Jurtenland || Nils Kollig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 30 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 133: | Zeile 139: | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Lagerbauten - Brücken]] || 90 min || Bach || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Vorführung - Sitzmöbel mit der Kettensäge]] || 60 min || Jurtenland || Nils Kollig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | | 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | ||
Zeile 176: | Zeile 186: | ||
| 15 Uhr 30 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan-Ingo || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 30 || [[#Reibungsfeuer, der Bowdrill]] || 90 min || Time FoRest || Jan-Ingo || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || | | 15 Uhr 30 || [[#Jurten bauen leicht gemacht]] || 60 min || Jurtenland || Ralph || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 30 || [[#Erste Hilfe ''abnormal'']] || 90 min || Mannigel Outdoor || Jan Mannigel || || 5,- bis 10,- € Materialkosten | | 15 Uhr 30 || [[#Erste Hilfe ''abnormal'']] || 90 min || Mannigel Outdoor || Jan Mannigel || || 5,- bis 10,- € Materialkosten | ||
Zeile 193: | Zeile 203: | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 17 Uhr || [[#Vorführung - Sitzmöbel mit der Kettensäge]] || 60 min || Jurtenland || Nils Kollig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Grundlagen Bodenverankerung Jurtenburgen und Großzelte]] || 60 min || IGEL GmbH || Michael Best || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 207: | Zeile 219: | ||
|- | |- | ||
| 21 Uhr || Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | | 21 Uhr || Lagerfeuer || || Jurtenburg || || || | ||
|- | |||
| 21 Uhr 30 || [[#Feuerspucken]] Die Show - Präsentation der Workshopergebnisse || 60 min || Jurtenland || Mathis || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 22 Uhr || [[#Vortrag - Floßfahren]] || 60 min || Jurtenburg || Ralph || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 7''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 7''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | | 23 Uhr || [[#Sternbilder und Orientierung]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
Zeile 239: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 2''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Lagerbauten - Brücken]] || 90 min || Bach || || || im Ticket enthalten | |||
|- | |||
| 11 Uhr 30 || [[#Vorführung - Sitzmöbel mit der Kettensäge]] || 60 min || Jurtenland || Nils Kollig || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind | | 11 Uhr 30 || [[#Kochen mit Kindern am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Burki || || 3,- € je Kind |