19.880
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 185: | Zeile 185: | ||
Bei Störungen, wie Filmriss, Stillstand des Motors, Ausbleiben des Tones, Verschwinden des Bildes usw., ist der rote Hauptschalter auf ''Aus'' zu drehen und die Saalbeleuchtung einzuschalten. | Bei Störungen, wie Filmriss, Stillstand des Motors, Ausbleiben des Tones, Verschwinden des Bildes usw., ist der rote Hauptschalter auf ''Aus'' zu drehen und die Saalbeleuchtung einzuschalten. | ||
{| class="wikitable" | |||
! Störung !! Ursache !! Beseitigung | |||
|- | |||
| Projektorinnenbeleuchtung brennt nicht beim Einschalten des Hauptschalters || Keine Spannung im Netz || Sicherung und Wandsteckdose prüfen | |||
|- | |||
| || Zwerglampe ist durchgebrannt || Durch neue ersetzen | |||
|- | |||
| || Netzstecker oder Gerätestecker der Anschlußleitung "Netz-Schaltgerät" sitzt locker || Netz- und Gerätesteckdose prüfen und Stecker fest eindrücken | |||
|- | |||
| || Stecker oder Anschlußleitung sind beschädigt || Stecker und Anschlußleitungen instand setzen oder gegen neue auswechseln | |||
|- | |||
| Motor arbeitet nicht || Ursachen wie vorstehend || Beseitigung wie vorstehend | |||
|- | |||
| || Motor oder Kondensatoren sind defekt || An Lieferfirma einschicken | |||
|- | |||
| Lichtwurflampe für Projektor leuchtet trotz im Gerät vorhandener Spannung nicht auf || Lichtwurflampe durchgebrannt || Durch neue ersetzen | |||
|- | |||
| || Stecker der Anschlußleitung "Lichtwurflampe-Projektor" sitzt locker || Stecker in Ordnung bringen | |||
|- | |||
| || Anschlußleitung "Lichtwurflampe-Projektor" bzw. Stecker ist schadhaft || In Ordnung bringen oder gegen neue auswechseln | |||
|- | |||
| Projektionsfläche mangelhaft ausgeleuchtet || Lichtwurflampe nicht justiert || Lichtwurflampe justieren | |||
|- | |||
| Starkes Knattern in der Filmbühne || Filmkanal, Filmbahn und federnde Andruckkufen sind verschmutzt || Reinigen (Emulsionskruste vorsichtig mit Holzschaber entfernen!) | |||
|- | |||
| Film flattert übermäßig || Filmschleifen sind zu groß oder zu klein || Film neu einlegen unter Einhalten der vorgeschriebenen Schleifengröße | |||
|- | |||
| Film reißt || Filmperforation ist beschädigt, schlechte Klebestelle || Beschädigte Stelle ausschneiden und Film kleben | |||
|- | |||
| Aufspulkassette arbeitet nicht || Großer Keilriemen oder Friktionsscheibe ist schadhaft || Gegen neue auswechseln | |||
|- | |||
| Motor läuft, aber Getriebe arbeitet nicht. Film steht still || Kleiner Keilriemen ist beschädigt || Gegen neuen auswechseln | |||
|- | |||
| Projektionsbild flimmert stark || Zweiflügelblende ist nicht richtig justiert || Zweiflügelblende justieren | |||
|- | |||
| Unruhiger Bildstand || Emulsionsansatz in Filmbühne || Emulsionsansätze mit Holzspan entfernen | |||
|- | |||
| || Federn für die Filmkufen sind zu wenig gespannt || Federn nachstellen | |||
|- | |||
| Projektionsbild wird trotz anfänglicher Bildschärfe allmählich unklar || Kondensorlinse an Filmbahn (74 Bild 14) ist verschmutzt || Da diese Verschmutzung sehr leicht durch Staub u. Emulsionsteilchen erfolgt, ist die Linse zwecks Säuberung nach Drehen der Linsenfassung um etwa 90° abzunehmen und nach vorsichtiger Säuberung (mit weichem Lappen!) in umgekehrter Weise wieder anzusetzen | |||
|} | |||
== Bildtafel zur Bedienungsanleitung CZ 58-G004-1 == | == Bildtafel zur Bedienungsanleitung CZ 58-G004-1 == | ||