Scouting & Bushcraft Convention - Programm 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Lagertechnik mit Naturholz, Seil und Lehm]] || 90 min || Jurtenland || || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[# | | 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Bushcraft für Kinder]] || 90 min || Jurtenland || Ralf || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Backen am Lagerfeuer]] || 90 min || Jurtenland || Stefanie || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 11 Uhr 45 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || || im Ticket enthalten | | 11 Uhr 45 || [[#Geländespiel]] || 90 min || Marktplatz || Dagmar, Line || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 84: | Zeile 82: | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | | 15 Uhr 15 || [[#Stockbrot am Lagerfeuer für Kinder]] || 90 min || Marktplatz || Jakob Dornuf || || 50 Cent je Teigling | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Wartung der Petromax-Lampe]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 105: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Lampengespräche]] || 45 min || Starklichttechnik || Martin Scheerer || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 17 Uhr || [[#Seiltechnik, Knoten und Bünde]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 133: | Zeile 129: | ||
|- | |- | ||
| '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | | '''Uhrzeit''' || '''Programmblock 1''' || '''Dauer''' || '''Ort''' || '''Team''' || '''Plätze''' || '''Kosten''' | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Frühstück an der Feuerplatte]] || 90 min || Marktplatz || Jan, Timo || 20 || 5,- € | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Shelterbau mit einfachen Zeltplanen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver, Pascal || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Schmieden]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Schmieden]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 174: | Zeile 174: | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || Kosten für Lebensmittel | | 15 Uhr 15 || [[#Kochen & Backen über Kohle]] Teil 1 || 90 min || Marktplatz || Hansjörg || || Kosten für Lebensmittel | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[# | | 15 Uhr 15 || [[#Messer schärfen]] || 60 min || Jurtenland || Oliver || || im Ticket enthalten | ||
|- | |- | ||
| 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | | 15 Uhr 15 || [[#Bündisches Liedgut]] || 60 min || Jurtenland || Mathis Saathoff || || im Ticket enthalten | ||
Zeile 233: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || || im Ticket enthalten | | 10 Uhr || [[#Backen im Holzbackofen]] || 90 min || Marktplatz || Burki || || im Ticket enthalten | ||
|- | |||
| 10 Uhr || [[#Axt- und Messerwerfen]] || 90 min || Blackwoodaxes || Dirk || || im Ticket enthalten | |||
|- | |- | ||
| 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel | | 10 Uhr || [[#Räuchern]] || 90 min || Marktplatz || Paul Teschner || || Kosten für Lebensmittel |