Markierung: Unterschied zwischen den Versionen

 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:markierung.jpg|miniatur|Vorschlag für ein Markierungs-System]]
[[Datei:markierung.jpg|miniatur|Vorschlag für ein Markierungs-System]]
[[Datei:schablonekonstanz.jpg|miniatur|Mit [[Schablonen]] sind Planen einfach zu kennzeichnen]]
Viele Planen im Materialkeller verlangen nach etwas Ordnung im System. Sei es für die direkte [[Markierung]] der Planen oder der entsprechenden Regalplätze. In Anlehnung an die Herstellerbezeichnungen schlagen wir folgendes System vor.
Viele Planen im Materialkeller verlangen nach etwas Ordnung im System. Sei es für die direkte [[Markierung]] der Planen oder der entsprechenden Regalplätze. In Anlehnung an die Herstellerbezeichnungen schlagen wir folgendes System vor.


Diese Markierung lässt sich mit Stoffmalfarbe oder entsprechenden Stiften recht einfach aufbringen. Auch ist es möglich, [[Zelte bemalen|mit Acrylfarbe zu Schablonieren]].
Diese Markierung lässt sich mit Stoffmalfarbe oder entsprechenden Stiften recht einfach aufbringen. Auch ist es möglich, [[Zelte bemalen|mit Acrylfarbe zu Schablonieren]].


<div style="display: inline-block">
== Kohtenlätter ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Kohtenblätter !!  !!  
! Kohtenblätter !!  !!  
Zeile 29: Zeile 30:
|}
|}
</div>
</div>
<div style="display: inline-block">
 
== Jurtenplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jurtenplanen !!  !!  
! Jurtenplanen !!  !!  
Zeile 49: Zeile 51:
| Super-Doppelzeltbahn <br/>mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe <br/>323 x 209 cm || DZBXLFT || [[Datei:DZBXLFT.jpg|150px|Super-Doppelzeltbahn mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe - 323 x 209 cm, DZBXLFT]]
| Super-Doppelzeltbahn <br/>mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe <br/>323 x 209 cm || DZBXLFT || [[Datei:DZBXLFT.jpg|150px|Super-Doppelzeltbahn mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe - 323 x 209 cm, DZBXLFT]]
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Fensterplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Fensterplanen !!  !!  
! Fensterplanen !!  !!  
Zeile 67: Zeile 69:
|}
|}


== Abdeckplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Abdeckplanen !!  !!  
! Abdeckplanen !!  !!  
Zeile 80: Zeile 83:
| Ovaljurtenabdeckplane <br/>teilbar und erweiterbar || OJATB || [[Datei:OJATB.jpg|150px|Ovaljurtenabdeckplane teilbar und erweiterbar, OJATB]]
| Ovaljurtenabdeckplane <br/>teilbar und erweiterbar || OJATB || [[Datei:OJATB.jpg|150px|Ovaljurtenabdeckplane teilbar und erweiterbar, OJATB]]
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Jurtendächer ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jurtendächer !!  !!  
! Jurtendächer !!  !!  
Zeile 104: Zeile 107:
|-
|-
| Jurtenzwischendachteil <br/>mit Traufkante || JZDTK || [[Datei:JZDTK.jpg|150px|Jurtenzwischendachteil mit Traufkante, JZDTK]]
| Jurtenzwischendachteil <br/>mit Traufkante || JZDTK || [[Datei:JZDTK.jpg|150px|Jurtenzwischendachteil mit Traufkante, JZDTK]]
|-
|
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Kirchenfenster ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Kirchenfenster !!  !!  
! Kirchenfenster !!  !!  
Zeile 118: Zeile 119:
| Kirchenfenster doppelt<br/>165 x 165 cm || KFD || [[Datei:KFD.jpg|150px|Kirchenfenster doppelt - 165 x 165 cm, KFD]]
| Kirchenfenster doppelt<br/>165 x 165 cm || KFD || [[Datei:KFD.jpg|150px|Kirchenfenster doppelt - 165 x 165 cm, KFD]]
|}
|}
</div>

Aktuelle Version vom 16. April 2017, 09:39 Uhr

Viele Planen im Materialkeller verlangen nach etwas Ordnung im System. Sei es für die direkte Markierung der Planen oder der entsprechenden Regalplätze. In Anlehnung an die Herstellerbezeichnungen schlagen wir folgendes System vor.

Vorschlag für ein Markierungs-System
Mit Schablonen sind Planen einfach zu kennzeichnen

Diese Markierung lässt sich mit Stoffmalfarbe oder entsprechenden Stiften recht einfach aufbringen. Auch ist es möglich, mit Acrylfarbe zu Schablonieren.

Kohtenlätter

Kohtenblätter
Kohtenblatt S00/52
Kohtenblatt ohne Erdstreifen
und ohne Seitenwand
KS00  
Kohtenblatt S00/52 RV
wie oben mit Reißverschluss
KS00RV  
Kohtenblatt S20/53
Kohtenblatt mit Erstreifen ca. 20 cm
KS20  
Kohtenblatt S20/53 RV
wie oben mit Reißverschluss
KS20RV  
Kohtenblatt S45/59
Kohtenblatt mit Seitenwand ca. 45 cm
KS45  
Kohtenblatt S45/59 RV
wie oben mit Reißverschluss
KS45RV  
Kohtenblatt S70/99
Kohtenblatt mit Seitenwand ca. 70 cm
KS70  
Kohtenblatt S70/99 RV
wie oben mit Reißverschluss
KS70RV  
Wanderkohtenblatt
großes Kohtenblatt
mit Taschenverschluss
KW23  
Kohtenseitenwand
für die Erweiterung
der Kohte S00/52
und Kohte S20/53
KSW  

Jurtenplanen

Jurtenplanen
Viereckzeltbahn
165 x 165 cm
VZB  
Super-Viereckzeltbahn XL
165 x 209 cm
VZBXL  
Super-Viereckzeltbahn XL
mit Knöpfleiste unten 165 x 209 cm
VZBXLK  
Doppelzeltbahn
323 x 165 cm
DZB  
Super-Doppelzeltbahn XL
323 x 209 cm
DZBXL  
Super-Doppelzeltbahn XL
mit Knöpfleiste unten
323 x 209 cm
DZBXLK  
Doppelzeltbahn
mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe
323 x 165 cm
DZBFT  
Super-Doppelzeltbahn
mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe
323 x 209 cm
DZBXLFT  

Fensterplanen

Fensterplanen
Fensterstück Folie
165 x 51 cm
FF  
Doppelfensterstück Folie
323 x 51 cm
DFF  
Fensterstück Tüll mit Klappe
165 x 51 cm
FT  
Doppelfensterstück Tüll mit Klappe
323 x 51 cm
DFT  
Fensterstück Blind
165 x 51 cm
FB  
Doppelfensterstück Blind
323 x 51 cm
DFB  

Abdeckplanen

Abdeckplanen
Kohtenabdeckplane
90 x 90 cm
KA90  
Kohtenabdeckplane
120 x 120 cm
KA120  
Jurtenabdeckplane mit RL (Rundleine) JA  
Ovaljurtenabdeckplane OJA  
Ovaljurtenabdeckplane
teilbar und erweiterbar
OJATB  

Jurtendächer

Jurtendächer
Halbjurtendach 600 cm
mit Traufkante
JH600TK  
Halbjurtendach TK 600 cm
ohne Traufkante
JH600  
Jurtendach TK 510 cm
mit Traufkante
JD500TK  
Jurtendach 600 cm
ohne Traufkante
JD600  
Jurtendach TK 600 cm
mit Traufkante
JD600TK  
Großjurtendach TK 800
cm mit Traufkante
GD800TK  
Giga-Großjurtendach TK 920 cm
mit Traufkante
GG920TK  
Dreieckzeltbahn
165 cm
DB  
Jurtenzwischendachteil
ohne Traufkante
JZD  
Jurtenzwischendachteil
mit Traufkante
JZDTK  

Kirchenfenster

Kirchenfenster
Kirchenfenster Spitzbogen
165 x 165 cm
KFS Kirchenfenster Spitzbogen - 165 x 165 cm, KFS
Kirchenfenster gerade
165 x 165 cm
KFG Kirchenfenster gerade - 165 x 165 cm, KFG
Kirchenfenster doppelt
165 x 165 cm
KFD Kirchenfenster doppelt - 165 x 165 cm, KFD