Markierung: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:markierung.jpg|miniatur|Vorschlag für ein Markierungs-System]]
[[Datei:markierung.jpg|miniatur|Vorschlag für ein Markierungs-System]]
[[Datei:schablonekonstanz.jpg|miniatur|Mit [[Schablonen]] sind Planen einfach zu kennzeichnen]]
Viele Planen im Materialkeller verlangen nach etwas Ordnung im System. Sei es für die direkte [[Markierung]] der Planen oder der entsprechenden Regalplätze. In Anlehnung an die Herstellerbezeichnungen schlagen wir folgendes System vor.
Viele Planen im Materialkeller verlangen nach etwas Ordnung im System. Sei es für die direkte [[Markierung]] der Planen oder der entsprechenden Regalplätze. In Anlehnung an die Herstellerbezeichnungen schlagen wir folgendes System vor.


Diese Markierung lässt sich mit Stoffmalfarbe oder entsprechenden Stiften recht einfach aufbringen. Auch ist es möglich, [[Zelte bemalen|mit Acrylfarbe zu Schablonieren]].
Diese Markierung lässt sich mit Stoffmalfarbe oder entsprechenden Stiften recht einfach aufbringen. Auch ist es möglich, [[Zelte bemalen|mit Acrylfarbe zu Schablonieren]].


<div style="display: inline-block">
== Kohtenlätter ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Kohtenblätter !!  !!  
! Kohtenblätter !!  !!  
Zeile 24: Zeile 25:
| [[Kohtenblatt S70/99 RV]] <br/>wie oben mit Reißverschluss || KS70RV || [[Datei:KS70RV.jpg|150px|[[Kohtenblatt S70/99 RV]] - wie oben mit Reißverschluss, KS70RV]]
| [[Kohtenblatt S70/99 RV]] <br/>wie oben mit Reißverschluss || KS70RV || [[Datei:KS70RV.jpg|150px|[[Kohtenblatt S70/99 RV]] - wie oben mit Reißverschluss, KS70RV]]
|-
|-
| [[Wanderkohtenblatt]] <br/>großes Kohtenblatt mit Taschenverschluss || KW23 || [[Datei:KW23.jpg|150px|[[Wanderkohtenblatt]] - großes Kohtenblatt mit Taschenverschluss, KW23]]
| [[Wanderkohtenblatt]] <br/>großes Kohtenblatt <br/>mit Taschenverschluss || KW23 || [[Datei:KW23.jpg|150px|[[Wanderkohtenblatt]] - großes Kohtenblatt mit Taschenverschluss, KW23]]
|-
|-
| [[Kohtenseitenwand]] <br/>für die Erweiterung der Kohte S00/52 und Kohte S20/53 || KSW || [[Datei:KSW.jpg|150px|[[Kohtenseitenwand]] - für die Erweiterung der Kohte S00/52 und Kohte S20/53, KSW]]
| [[Kohtenseitenwand]] <br/>für die Erweiterung <br/>der Kohte S00/52 <br/>und Kohte S20/53 || KSW || [[Datei:KSW.jpg|150px|[[Kohtenseitenwand]] - für die Erweiterung der Kohte S00/52 und Kohte S20/53, KSW]]
|}
|}
</div>
</div>
<div style="display: inline-block">
 
== Jurtenplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jurtenplanen !!  !!  
! Jurtenplanen !!  !!  
Zeile 49: Zeile 51:
| Super-Doppelzeltbahn <br/>mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe <br/>323 x 209 cm || DZBXLFT || [[Datei:DZBXLFT.jpg|150px|Super-Doppelzeltbahn mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe - 323 x 209 cm, DZBXLFT]]
| Super-Doppelzeltbahn <br/>mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe <br/>323 x 209 cm || DZBXLFT || [[Datei:DZBXLFT.jpg|150px|Super-Doppelzeltbahn mit integriertem Fenster Tüll mit Klappe - 323 x 209 cm, DZBXLFT]]
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Fensterplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Fensterplanen !!  !!  
! Fensterplanen !!  !!  
Zeile 66: Zeile 68:
| Doppelfensterstück Blind<br/>323 x 51 cm || DFB || [[Datei:DFB.jpg|150px|Doppelfensterstück Blind - 323 x 51 cm, DFB]]
| Doppelfensterstück Blind<br/>323 x 51 cm || DFB || [[Datei:DFB.jpg|150px|Doppelfensterstück Blind - 323 x 51 cm, DFB]]
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Abdeckplanen ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Abdeckplanen !!  !!  
! Abdeckplanen !!  !!  
Zeile 81: Zeile 83:
| Ovaljurtenabdeckplane <br/>teilbar und erweiterbar || OJATB || [[Datei:OJATB.jpg|150px|Ovaljurtenabdeckplane teilbar und erweiterbar, OJATB]]
| Ovaljurtenabdeckplane <br/>teilbar und erweiterbar || OJATB || [[Datei:OJATB.jpg|150px|Ovaljurtenabdeckplane teilbar und erweiterbar, OJATB]]
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Jurtendächer ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jurtendächer !!  !!  
! Jurtendächer !!  !!  
Zeile 105: Zeile 107:
|-
|-
| Jurtenzwischendachteil <br/>mit Traufkante || JZDTK || [[Datei:JZDTK.jpg|150px|Jurtenzwischendachteil mit Traufkante, JZDTK]]
| Jurtenzwischendachteil <br/>mit Traufkante || JZDTK || [[Datei:JZDTK.jpg|150px|Jurtenzwischendachteil mit Traufkante, JZDTK]]
|-
|
|}
|}
</div>
 
<div style="display: inline-block">
== Kirchenfenster ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Kirchenfenster !!  !!  
! Kirchenfenster !!  !!  
Zeile 119: Zeile 119:
| Kirchenfenster doppelt<br/>165 x 165 cm || KFD || [[Datei:KFD.jpg|150px|Kirchenfenster doppelt - 165 x 165 cm, KFD]]
| Kirchenfenster doppelt<br/>165 x 165 cm || KFD || [[Datei:KFD.jpg|150px|Kirchenfenster doppelt - 165 x 165 cm, KFD]]
|}
|}
</div>
19.880

Bearbeitungen