Jurtenkonstruktion VCP-Mitteldeutschland für VCP Bundeslager 2022: Unterschied zwischen den Versionen

 
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 87: Zeile 87:
|| ca. 7 (max. 14)
|| ca. 7 (max. 14)
|-
|-
| 5. || Seitenstangen aufstellen und abspannen || Das geschieht entweder Stück für Stück im Kreis und immer steiler oder auf einmal, wenn genug Menschen vorhanden sind. Wenn auf einmal aufgestellt wird: An den 16 Masten steht je min. eine Person. Die Masten werden schrittweise immer steiler aufgestellt und zeigen dabei immer nach außen, sternförmig von der Mitte weg. Außen gehen dann vier Personen um das Zelt und spannen die Seitemasten ab (mit Flaschenzugprinzip! Dafür wird eine Schlaufe in jedem Abspannseil benötigt, etwa vier Meter vom Seilende entfernt).||  
| 5. || Seitenstangen aufstellen und abspannen || Das geschieht entweder Stück für Stück im Kreis und immer steiler oder auf einmal, wenn genug Menschen vorhanden sind. Wenn auf einmal aufgestellt wird: An den 16 Masten steht je min. eine Person. Die Masten werden schrittweise immer steiler aufgestellt und zeigen dabei immer nach außen, sternförmig von der Mitte weg. Außen gehen dann vier Personen um das Zelt und spannen die Seitemasten ab (mit Flaschenzugprinzip! Dafür wird eine Schlaufe in jedem Abspannseil benötigt, etwa vier Meter vom Seilende entfernt).
Sobald die Seitenstangen senkrecht stehen, werden sie mit 50er-Heringen im Boden gesichert. Dafür wird direkt neben jeder Seitenstange ein 50er-Hering eingeschlagen (die Stange kann jeweils temporär schräg gestellt werden). Dann wird um Hering und Stange ein Seil (Stärke 2) gelegt (ca. 3 Umrundungen, Seilenden werden mit einem Kreuzknoten verbunden), ||  
* 4,0m Seitenstangen  
* 4,0m Seitenstangen  
* Heringe
* Heringe
* Abspannseile
* Abspannseile (Stärke 3)
* Seile zum Sichern der Seitenstangen (Stärke 2)
|| 18
|| 18
|-
|-
Zeile 119: Zeile 121:
|-  
|-  
| 2. || Theaterjurtenmasten aufstellen und abspannen, sodass er von alleine steht || An Fahnen für die Masten denken  
| 2. || Theaterjurtenmasten aufstellen und abspannen, sodass er von alleine steht || An Fahnen für die Masten denken  
Masten untereinander mit Quertraverse verbinden (verschrauben ber Vorbohren und Gewindestangen), analoges Vorgehen zu GJ beim Aufstellen
Masten untereinander mit Quertraverse verbinden (verschrauben ber Vorbohren und Gewindestangen), analoges Vorgehen zu GJ beim Aufstellen. Die Hutzen müssen bereits über der Traverse (ca. 30 cm darüber) befestigt werden!
||  
||  
* zwei Stangen mit 8m Höhe
* zwei Stangen mit 8m Höhe
Zeile 141: Zeile 143:
|| Beispiel
|| Beispiel
|-
|-
| 5. || Seitenstangen aufstellen und abspannen || Dafür werden zuerst die Ösen an den Rändern der Verbindung mit der Gigajurte auf die Seitenstangen der GJ gesteckt (unter die Abspannseilschlaufen! Dafür müssen Mutter und Scheibe kurzzeitig entfernt werden).  
| 5. || Seitenstangen aufstellen und abspannen ||  
Dann werden die Seitenstangen in die Ösen gesteckt und das Zelt aufgerichtet. Entweder Stück für Stück im Kreis und immer steiler oder auf einmal, wenn genug Menschen vorhanden sind. Das Dach sollte als erstes an der Verbindung mit der Gigajurte festgemacht werden. ||
Dafür werden zuerst die Ösen an den Rändern der Verbindung mit der Gigajurte auf die Seitenstangen der GJ gesteckt (unter die Abspannseilschlaufen! Dafür müssen Mutter und Scheibe kurzzeitig entfernt werden).
An jeder Seitenstange stehen ein bis zwei Personen (mindestens 18), die Seitenstangen werden nacheinander in die Ösen eingefügt (von der GJ ausgehend) und stehen zu Beginn stark schräg, nach innen gerichtet.  
Dann werden die Seitenstangen in die Ösen gesteckt und das Zelt aufgerichtet. Entweder Stück für Stück im Kreis und immer steiler oder auf einmal, wenn genug Menschen vorhanden sind. Das Dach sollte als erstes an der Verbindung mit der Gigajurte festgemacht werden.  
||
* 15x Seitenstangen (2,0m Höhe)
* 15x Seitenstangen (2,0m Höhe)
* Abspannseile
* Abspannseile
* Heringe
* Heringe
* Leiter
* Leiter
|| 2-9
|| 22
|-
|-
| 6. || Dachmittelpunkt aufrichten || ||  
| 6. || Dachmittelpunkt aufrichten || Vor dem Aufrichten werden die Abspannseile der Hutzen über die Dachkanten geworfen||  
* Beispiel
* Beispiel
|| Beispiel
|| Beispiel
|-
|-
| 7. || Untere Seitenwände anbringen und ausrichten || Wenn an einem Tag der Block 1 der Konstruktion aufgebaut wird, dann erst die Theaterjurten ebenfalls bis zu diesem Stand bringen (die oberen Seitenwände sind dran und die Dächer sind oben und abgespannt), wenn an zwei Tagen, dann erst die einzelnen Module schließen. ||  
| 7. || Mittlere Abdeackplane || Mittlere Vierecksplanen aufsetzen. Dafür werden 3 Doppelplanen an der langen Seite zusammengeknüpft. An den Ösen der entstandenen langen Seite werden je drei Abspannseile (... Stärke) befestigt, von einer Leiter nahe des Dachs über die Quertraverse geworfen (braucht etwa acht Meter Seillänge). Dann wird die Abdeckplane über die Traverse gezogen. Dann werden die Hutzen über die große abdeckplane gelegt (das kann mit den Abspannseilen der Hutze gemacht werden || || 4
|-
| 8. || Untere Seitenwände anbringen und ausrichten || Wenn an einem Tag der Block 1 der Konstruktion aufgebaut wird, dann erst die Theaterjurten ebenfalls bis zu diesem Stand bringen (die oberen Seitenwände sind dran und die Dächer sind oben und abgespannt), wenn an zwei Tagen, dann erst die einzelnen Module schließen. ||  
* 14x 2m-Seitenplanen
* 14x 2m-Seitenplanen
|| Beispiel
|| Beispiel
|-
|-
| 8. || Hutze (Abdeckplane) anbringen || Beispiel ||
* Leiter
|| Beispiel
|}
|}
==== Offene Fragen Theaterjurte ====
==== Offene Fragen Theaterjurte ====
* Wie wird die Hutze/Abdeckplane angebracht?
* [x] Wie wird die Hutze/Abdeckplane angebracht?
* [ ] Wir wird die Überdeckung GJ/TJ abgespannt?


=== Schritt 3: Die Hochkohten ===
=== Schritt 3: Die Hochkohten ===
Zeile 181: Zeile 186:
* XYx Heringe 50cm
* XYx Heringe 50cm
|| Beispiel
|| Beispiel
|-
| 3. || Seitenplanen knüpfen || Beispiel || Beispiel || Beispiel
|-
|-
| 4. || nächste Hochkohte: Kohtenbahnen zu Dach zusammenknüpfen, ausbreiten und Seitenstangen bereit legen || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| 4. || nächste Hochkohte: Kohtenbahnen zu Dach zusammenknüpfen, ausbreiten und Seitenstangen bereit legen || Beispiel || Beispiel || Beispiel
Zeile 188: Zeile 191:
| 5. || Dach aufstellen und Abspannen || Zwei Seitenstangen von der ersten Hochkohte || Beispiel || Beispiel
| 5. || Dach aufstellen und Abspannen || Zwei Seitenstangen von der ersten Hochkohte || Beispiel || Beispiel
|-
|-
| 6. || Seitenplanen knüpfen || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| 6. || nächste Hochkohte<br> Und immer so weiter... || Beispiel || Beispiel || Beispiel
|-
|-
| 7. || nächste Hochkohte<br> Und immer so weiter... || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| 7. || Am Ende die Seitenplanen knüpfen || Beispiel || Beispiel || Beispiel
|}
|}


Zeile 220: Zeile 223:


== Materiallisten ==
== Materiallisten ==
...
=== Großkonstruktion ===
{|class="wikitable"
|+ Materialbedarf der eingebauten Gigajurte
|-
! Material !! Menge !! Anmerkungen
|-
| Seitenstangen 4m || 12 St. ||
|-
| Mittelmast 8m || 1 St. ||
|-
| Seil Stärke 2 || 24 m|| 12x 2 m zum Sichern der Seitenstangen im Boden
|-
| Seil Stärke 3 || 180 m || 20x 9m für die seitlichen Abspannungen
|-
| Seil Stärke 4 || 69 m || Davon:
* 3x 17 m zur Abspannung des Mittelmastens
* 2x 9 m zur Abspannung der Seitenstangen hinter der Bühne
|-
| Jurtenspinne 9-armig || 1 St. ||
|-
| Planen 165x165 cm || 14 St. || können auch durch Doppelplanen ersetzt werden
|-
| Planen 209x165 cm || 14 St. || können auch durch Doppelplanen ersetzt werden
|-
| Fensterplanen || 14 St. ||
|-
| Gigajurtendach || 1 St. ||
|-
| Heringe 50 cm || 24 St. ||
|-
| Extrastarke Heringe (80 cm o. 60 cm) || 4 St. ||
|-
| Umlenkkarabiner || 1 St. || Kletterkarabiner
|}


== Offene Fragen ==
== Offene Fragen ==
27

Bearbeitungen