19.698
Bearbeitungen
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
Ralph (Diskussion | Beiträge) |
||
(89 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Schwarzzelte sind typisch deutsch, Pfadfinderei ist aber international | <languages /> | ||
<translate> | |||
<!--T:1--> | |||
Schwarzzelte sind typisch deutsch, Pfadfinderei ist aber international und die Kohte und Jurte haben mittlerweile ihre internationale Verbreitung gefunden. | |||
<!--T:2--> | |||
Dieses [[Wörterbuch]] bietet Übersetzungen für die wichtigsten Begriffe aus der Welt der Schwarzzelte. | |||
<!--T:3--> | |||
<div class="noprint"> | |||
Durch Klicken auf das Symbol hinter der Sprache lässt sich die Tabelle sortieren. | Durch Klicken auf das Symbol hinter der Sprache lässt sich die Tabelle sortieren. | ||
<!--T:4--> | |||
<!-- Wer hier in die Tabelle einen Begriff einfügen möchte, | <!-- Wer hier in die Tabelle einen Begriff einfügen möchte, | ||
muss dazu am Ende vor dem |} vier Zeilen einfügen: | muss dazu am Ende vor dem |} vier Zeilen einfügen: | ||
Zeile 15: | Zeile 24: | ||
Mehrere Begriffe können durch <br> getrennt werden. | Mehrere Begriffe können durch <br> getrennt werden. | ||
--> | --> | ||
</div> | |||
</translate> | |||
== Allgemein - general - en général == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width=" | ! width="25%" | Deutsch | ||
! width=" | ! width="25%" | English | ||
! width=" | ! width="25%" | Français | ||
! width="25%" | Español | |||
|- | |- | ||
|[[Schwarzzelt]] | |[[Schwarzzelt]] | ||
|german black tent, german scout tent | |german black tent, german scout tent | ||
|la tente noire (allemande) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zelt]] | ||
| | |[[Zelt/en|tent]] | ||
| | |[[Zelt/fr|la tente]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zeltlager]] | ||
|camp | |||
|le camp | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Zeltbahn]], Zeltplane | |||
| tarpaulin, tarp | |||
|la toile de tente | |||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
== Konstuktionen - constructions - construtions == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Kohte]], [[wikt:de:Kohte|Kohte im Wiktionary]] | |||
|[[Kohte/en|Kohte]] | |||
|[[Kohte/fr|la kohte]] | |||
|- | |||
|[[Jurte]] | |||
|[[Jurte/en|yurt]] | |||
|[[Jurte/fr|la yourte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Super-Jurte]] | |[[Super-Jurte]] | ||
| | | super yurt | ||
| yourte | | la super yourte | ||
|- | |- | ||
|[[Ovaljurte]] Theaterjurte | |[[Großjurte]] | ||
| | |[[Großjurte/en|big yurt]] | ||
| | |[[Großjurte/fr|la grande yourte]] | ||
|- | |||
|[[Super-Großurte]] | |||
| super big yurt | |||
| la super grande yourte | |||
|- | |||
|[[Giga-Großjurte]] | |||
|[[Giga-Großjurte/en|giga big yurt]] | |||
|[[Giga-Großjurte/fr|la giga grande yourte]] | |||
|- | |||
|[[Ovaljurte]], Theaterjurte | |||
|[[Ovaljurte/en|oval yurt]], theater yurt | |||
|[[Ovaljurte/fr|la yourte ovale]] | |||
|- | |- | ||
|[[Gigaset]] | |[[Gigaset]] | ||
| Gigaset | | [[Gigaset/en|Gigaset]] | ||
| Gigaset | | [[Gigaset/fr|le Gigaset]] | ||
|- | |- | ||
|[[Jurtenburg]] | |[[Jurtenburg]] | ||
| | | yurt castle | ||
| | | le château de yourte | ||
|- | |||
|[[Jurtendom]] | |||
| yurt dome | |||
| la yourte cathédrale | |||
|- | |||
|[[Kröte]] | |||
| toad | |||
| le crapaud | |||
|- | |||
|[[Lok]] | |||
| locomotive | |||
| la locomotive | |||
|- | |||
|[[Fünfer-Jurte]] | |||
| | |||
| la yourte pentagone | |||
|- | |||
|[[Wanderkohte]] | |||
| wanderkohte | |||
| wanderkohte | |||
|} | |||
== Planen - tarps - bâches == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Kohtenblatt]], Kohtenplane, Kohtenbahn, Kohtenstück | |||
|kohte panel | |||
|la toile de Kohte | |||
|- | |||
|[[Kohtenseitenwand]] | |||
|kohte side wall | |||
|la toile latérale de Kohte | |||
|- | |||
|[[Viereckzeltbahn]], Jurtenplane | |||
|tent panel, square panel | |||
|la toile de mur de Yourte | |||
|- | |||
|[[Doppelzeltbahn]], Doppeljurtenplane | |||
|double tent panel, double square panel | |||
|la double toile de mur de yourte | |||
|- | |||
|[[Super-Viereckzeltbahn XL]] | |||
|super tent panel, super square panel | |||
|la super toile de mur carré XL | |||
|- | |||
|[[Super-Doppelzeltbahn XL]] | |||
|super double tent panel, super double square panel | |||
|la super toile de mur double XL | |||
|- | |||
|[[Jurtendach]] | |||
|yurt roof | |||
|le toit de yourte | |||
|- | |||
|[[Zwischendachplane]] | |||
|roof extension panel | |||
|la toile d'extension de toit | |||
|- | |||
|[[Großjurtendach]] | |||
| big yurt roof | |||
| le grand toit de yourte | |||
|- | |||
|[[Giga-Großjurtendach]] | |||
| giga big yurt roof | |||
| le giga grand toit de yourte | |||
|- | |||
|[[Halb-Jurtendach]] | |||
| half yurt roof | |||
| le demi toit de yourte | |||
|- | |||
|[[Jurtenabdeckplane]] | |||
|yurt tarpaulin, tent cap | |||
|le chapeau de toit de yourte (chapeau-chapeau) | |||
|- | |||
|[[Kohtenabdeckplane]] | |||
|kohte tarpaulin, tent cap | |||
|le chapeau de Kohte | |||
|- | |||
|[[Rauchlochabdeckung]] | |||
|smoke hole tarpaulin | |||
|la toile de masquage de trou de fumée | |||
|- | |||
|[[Fensterstücke]] | |||
| window panel | |||
|la fenêtre | |||
|- | |||
|[[Fensterstück Folie]] | |||
| window panel film | |||
|la fenêtre avec film plastique | |||
|- | |||
|[[Fensterstück Tüll mit Klappe]] | |||
| window panel net with flap | |||
|la fenêtre avec moustiquaire et rabat | |||
|- | |||
|[[Fensterstück Blind]] | |||
| window panel blind | |||
|la fenêtre occultante | |||
|- | |||
|[[Jurtenerker]] | |||
| yurt oriel | |||
| l'oriel de yourte | |||
|- | |||
|[[Bodendecke]] | |||
| groundsheet | |||
|le tapis de sol | |||
|- | |||
|Traufkante | |||
|eaves, wheater flap | |||
|la gouttière | |||
|- | |||
|Erdstreifen | |||
|ground strip | |||
|la bavette | |||
|- | |||
|Komplettdach | |||
| whole roof | |||
|le toit complet | |||
|- | |- | ||
| | |Rauchloch | ||
| | |smoke hole | ||
| | |le trou de cheminée | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Zubehör - equipment - accessoires == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|Seil | |Seil | ||
|rope | |rope | ||
|corde | |la corde | ||
|- | |- | ||
|[[Abspannseile]] | |[[Abspannseile]] | ||
|guy rope | |guy rope | ||
| | |le tendeur | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Jurtengerüst]] | ||
| | |yurt frame | ||
| | |la structure de yourte | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Jurtenkette]], Jurtenspinne | ||
| | | yurt chain | ||
|la croix de chaîne de yourte | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Jurtenkreuz]] | ||
| | | yurt cross | ||
| | |la croix de bois de yourte | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kohtenkreuz]] | ||
| | | kohte cross | ||
|la croix de bois de Kohte | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Hering]] | |[[Hering]] | ||
|tent peg | |tent peg, stake | ||
|sardine | |sardine, maquereau | ||
|- | |- | ||
| | |[[Jurtenstange]], Mittelstange | ||
|center pole | |center pole | ||
| | |le mat central | ||
|- | |- | ||
| | |[[Aufstellstab]], Seitenstange | ||
|tent pole | |tent pole | ||
|mât de tente | |le mât de tente latéral | ||
|- | |||
|Öse | |||
|eyelet | |||
|l'oeillet | |||
|- | |- | ||
| | |Schlaufe | ||
| | |loop | ||
|la boucle | |||
|- | |||
|[[Doppelknopf]] | |||
| double button | |||
|le double boutton | |||
|- | |||
|} | |||
== Lagerbauten - - installation du camp == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Stangenholz]] | |||
| spar | |||
| la perche | |||
|- | |||
| [[Einbein]] | |||
| | | | ||
| le mono-pied, monopod | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Zweibein]] | ||
| | | | ||
| le bipied, bipod | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Dreibein]] | ||
| | | tripod | ||
| | | le trépied | ||
|- | |||
|} | |||
== Fachwissen - expertise - compétence == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Bünde|Bund]] | |||
|lashing | |||
|l'attache | |||
|- | |||
|[[Dreibeinbund]] | |||
|tripod lashing | |||
|la tête de bigue | |||
|- | |||
|[[Kreuzbund]] | |||
| diagonal lashing | |||
| le brellage croisé | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Parallelbund]] | ||
| | | shear lashing | ||
| | | le brellage | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Diagonalbund]] | ||
| | | diagonal lashing | ||
| | | le brellage en diagonale | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Knoten]] | ||
| | |knots | ||
| | |les nœuds | ||
|- | |- | ||
| | |[[Abspannknoten]] | ||
| | | rolling hitch | ||
| | |le noeud de tendeur | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kreuzknoten]] | ||
| | |carrick bend | ||
| | |le noeud de carrick | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Achterknoten]] | ||
| | | figure of eight knot | ||
| | |le noeud de 8 | ||
|- | |- | ||
|Feuerstelle | |} | ||
== Feuer - fire - feu == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Feuerstelle]] | |||
|fireplace | |fireplace | ||
|l'emplacement du feu | |||
|- | |||
|[[Lagerfeuer]] | |||
|campfire | |||
|le feu de camp | |||
|- | |||
|[[Zeltofen]] | |||
| | | | ||
|le poële de tente | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Sonstiges - others - autre == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="34%" | Deutsch | |||
! width="33%" | English | |||
! width="33%" | Français | |||
|- | |||
|[[Baumwolle]] | |||
|cotton | |||
|le coton | |||
|- | |- | ||
| | |[[Rundzelt]] | ||
| | |bell tent | ||
| | |la tente ronde | ||
|- | |- | ||
| | |[[Küchenzelt]] | ||
| | | kitchen tent | ||
| | | la tente d'intendance | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<translate> | |||
* Für viele Spezialbegriffe gibt es (bis jetzt) noch keine entsprechenden Begriffe in anderen Sprachen. Hier | == Anmerkungen == <!--T:5--> | ||
* Teilweise werden auch | * Für viele Spezialbegriffe aus dem deutschen Sprachgebrauch gibt es (bis jetzt) noch keine entsprechenden Begriffe in anderen Sprachen. Hier suchen wir noch sinnvolle Umschreibungen. | ||
* Teilweise werden auch in der englischen Sprache die deutschen Begriffe übernommen. Der Begriff [[Kohte]] ist dort durchaus gebräuchlich. | |||
== weitere Quellen für Begriffe == <!--T:6--> | |||
* http://dpsgdf.net/public/dokumente/glossaire.pdf | |||
</translate> |